НовостиОбщество

Минцифры предложило обязать производителей гаджетов обеспечить удаляемость предустановленного российского ПО

Минцифры предложило поправки в правительственное постановление о предустановке российских приложений на гаджеты, согласно которым производители смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart-TV должны будут обеспечить возможность удаления всех предустановленных приложений. С документом ознакомился «Коммерсант».

Помимо предложения об удалении предустановленных приложений, вендоры смогут брать с разработчиков плату за установку их сервисов на «более благоприятных условиях», чем ПО самого производителя или владельца операционной системы. В министерстве «Коммерсанту» уточнили, что речь идет об улучшении положения сервисов на экране устройства, а не о «возможности сделать их неудаляемыми». Там отметили, что требование сделать приложения удаляемыми касается и российского, и другого софта.

Поправки были 19 апреля опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации, но уже 23 апреля удалены с сайта. В Минцифры изданию не назвали причины удаления документа. Сейчас его направили на согласование в Федеральную антимонопольную службу, Минэкономики, Роспотребнадзор и профильные ассоциации, его планируют доработать с учетом замечаний.

В «Яндексе» и Huawei поддерживают решение Минцифры и считают, что у пользователей должна быть возможность удалять предустановленные приложения. Apple, Samsung, Honor, Xiaomi, Mail.ru Group и Google не ответили на запрос «Коммерсанта».

Читайте также

Фуфлософт для вашего смартфона

Зачем власти хотят предустанавливать отечественные программы на всю технику в стране?

Закон о запрете продажи техники в России без отечественных приложений был принят в декабре 2019 года. Он вступил в силу в апреле 2021 года. В конце декабря правительство утвердило список приложений, которые должны быть заранее установлены на смартфонах. В перечень приложений для предустановки вошли, в частности, поисковик и браузер «Яндекса», почта и новости Mail.ru, «Одноклассники», «ВКонтакте», ICQ и голосовой помощник «Маруся».

В марте Госдума одобрила законопроект, по которому за продажу смартфонов и компьютеров без предустановленных российских приложений предусмотрены штрафы (для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических — от 50 до 200 тысяч рублей). Новые нормы вступят в силу с 1 июля. Контролировать их соблюдение будет Роспотребнадзор.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow