НовостиОбщество

Гражданин Украины получил десять лет колонии за шпионаж за попытку вывезти из России запчасти для военной техники

Третий апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменений приговор гражданину Украины Александру Марченко, который приговорен к десяти годам колонии строгого режима за шпионаж. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Согласно релизу, приговор по ст. 276 УК (шпионаж) «оставлен без изменений и вступил в законную силу». По версии следствия, Марченко в мае 2018 года получил от сотрудника Службы внешней разведки Украины Петра Хоменко задание приобрести в России запасные части для зенитно-ракетных комплексов С-300 и 163 тысячи долларов на их покупку.

Как указали в ФСБ, «секретные изделия предполагалось передать украинскому спецэкспортеру военной техники государственной компании "Укроборонсервис" через фирму-посредника в Македонии».

Марченко был арестован в апреле 2019 года. По решению суда изъятые у него в ходе следствия деньги были конфискованы в российскую казну.

Читайте также

Американская космическая разведка, турецкие дроны и украинский боевой дух

Российский специалист по военному планированию — о сценариях для Донбасса

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow