НовостиОбщество

Главу штаба Навального во Владивостоке отпустили под подписку о невыезде по делу о перекрытии дорог и вовлечении несовершеннолетних в протесты

Координатора штаба Навального во Владивостоке Екатерину Остапенко отпустили под подписку о невыезде по делу о перекрытии дорог (ч. 1 ст. 267 УК) и вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность (ч. 1 ст. 150 УК), возбужденному после протестов 23 января. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Алексея Ананьева.

Следствие ходатайствовало об аресте Остапенко. Она, по мнению сотрудников СК, скрывалась от силовиков. Сама девушка отрицает вину и уверяет, что не могла скрываться от следствия, так как не знала об уголовном деле.

Следователи считают, что посты Остапенко в соцсетях были элементом «организации» протестов 23 января. По их версии, двое несовершеннолетних вышли на акцию и перекрыли дорогу после того, как прочитали ее записи.

Остапенко задержали в Уссурийске 24 апреля около 20:00 по местному времени (13:00 мск). Ее привезли на допрос за 100 километров, в городской отдел полиции Владивостока. После допроса, уже ночью, девушку отвезли в изолятор временного содержания городского УМВД.

После зимних протестов во Владивостоке возбудили как минимум шесть уголовных дел, включая дело Остапенко. Три из них — о нападении на полицейских, еще два — о хулиганстве и вандализме. 20 апреля суд во Владивостоке приговорил 39-летнего судоремонтника Александра Олехновича к двум годам условно по делу о насилии против силовика.

Читайте также

«Кому свободу желаете?»

Несмотря на огромное количество автозаков в центре Владивостока, никого не задержали

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow