НовостиОбщество

Президент США Байден признал геноцид армян. Власти Турции назвали это «оппортунизмом»

Президент США Джозеф Байден признал события 1915 года в Османской Империи геноцидом армян. Об этом сказано в официальном заявлении Белого дома ко Дню памяти жертв геноцида армян 24 апреля.

Это первый случай за последние 40 лет, когда лидер США признает геноцид армян.

«Каждый год в этот день мы вспоминаем тех, кто погиб в ходе геноцида армян в период османского правления, и обязуемся предотвращать повторение подобных злодеяний», — сказал президент.

Байден обратился к армянской диаспоре в США и заявил, что «армянские мигранты многим обогатили Соединенные Штаты, но никогда не забывали о трагедии, которая привела к нашим [CША] берегам множество их предков». «Мы чтим их историю. Мы видим эту боль», — добавил он, подчеркнув, что США признают геноцид армян не ради обвинения кого-либо, а ради предотвращения подобного.

«Американский народ чтит память всех армян, погибших в ходе геноцида, начавшегося 106 лет назад», — завершил Байден свою речь.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал слова Байдена «популизмом» и «политическим оппортунизмом». Турция отвергла позицию США.

По данным Bloomberg, Байден предупредил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о своем намерении признать геноцид армян в Османской Империи за день до выступления.

Чавушоглу ранее уже заявлял, что признание геноцида армян со стороны Вашингтона только ухудшит отношения с Анкарой.

Читайте также

Резня

Ее еще стыдливо называют нейтральным словом «депортация». 18+

24 апреля 1915 года в Османской Империи были убиты 800 деятелей армянской интеллигенции. С этого дня и до 1923 года османские власти массово депортировали и уничтожали армян на своей терроритории. Число жертв, по некоторым оценкам, может достигать 1,5 миллионов. Уже в 1915 году Британия. Франция и Россия признали события в Османской Империи преступлением против человечности. Позже убийства осудили несколько десятков стран и Европарламент. Турция и Азербайджан признают факт убийств, но отказываются называть это геноцидом.

Власти США признали геноцид армян через резолюцию Палаты представителей в 2019 году. Лишь теперь свою приверженность этой позиции подтвердил президент Штатов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow