КомментарийОбщество

Мыться будут впрок

Колонии ропщут: к затяжным майским праздникам здесь никто не готов. Объясняет Ирек Муртазин

Этот материал вышел в номере № 45 от 26 апреля 2021
Читать
Мыться будут впрок
Заключенные колонии выходят из бани. Фото: РИА Новости

Указ президента России о «майских каникулах» обитателей тюрем и колоний не обрадовал. В выходные и праздничные дни жизнь за решеткой замирает. Из камер никого не выводят на следственные действия или встречи с адвокатами, не вывозят в суды, не водят к врачам, не разносят письма и прессу. Все это на законных основаниях: «Правила внутреннего распорядка» регламентируют, что тюремные цензоры обязаны просмотреть письмо и вручить его арестанту «не позднее чем в трехдневный срок со дня поступления». Но есть оговорка: «за исключением праздничных и выходных дней».

То есть с 1 по 10 мая арестанты будут лишены писем и прессы.

То же самое относится и к доступу адвокатов к своим клиентам. Право на юридическую помощь в выходные и праздничные дни приостанавливается.

Прекращаются и свидания. Не принимаются передачи. Не работает тюремный магазин.

В выходные и праздничные дни в тюрьмах и колониях работает минимальное количество сотрудников, потому что «за выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни», согласно приказу ФСИН № 269 от 27 мая 2013 года, им положены надбавки. А фонд оплаты труда не резиновый.

есть продолжение
### [Кирилл Мартынов: Именно мы с вами, а не загадочные силы, в конечном счете компенсируем экономике потери от кремлевской щедрости — длинных майских праздников](https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/24/vsem-piva-za-vash-schet)

Минимизация числа сотрудников в праздничные дни приводит к тому, что в эти дни, к примеру, даже не разносят книг из тюремной библиотеки.

Но книгами можно запастись заранее. А вот помыться впрок нельзя. Поэтому у содержащихся в СИЗО, по всей видимости, не будет возможности принять душ с 1 по 10 мая.

Можно только догадываться, что сейчас думают про «майские каникулы» находящиеся в тюремных камерах женщины.

Новогодние тюремные каникулы уже привычны. К ним начинают готовиться заранее. В тюремных лавках люди закупают запасы сигарет, чая, сахара. Передачи от родных и близких нужно получить за неделю-полторы до первого дня нового года. Письма в тюрьмы и на волю отправляют заранее.

Адвокаты тоже уже приноровились к новогодним каникулам.

А вот нынешние внезапные «майские»для тюрем и колоний стали неприятной неожиданностью.

Читайте также

«8 лет?! Он смотрел на меня и как будто прощался»

Жены фигурантов уголовных дел январских акций рассказали, как пережили унизительный обыск и арест своих близких

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow