НовостиКультура

Российская писательница Мария Степанова вошла в шорт-лист Букеровской премии

Жюри Международной Букеровской премии, которая присуждается работам на английском языке, опубликовало список финалистов 2021 года.

Российская писательница Мария Степанова вошла в шорт-лист премии с книгой-эссе «Памяти памяти», посвященной ее семейной истории и памяти о прошлом. Книга номинирована на литературную премию в переводе Саши Дагдейл.

В шорт-лист также попали пять других произведений, среди которых — Давид Диоп из Франции («Ночью вся кровь черная»), Мариана Энрикес из Аргентины («Опасности курения в постели»), Бенхамин Лабатут из Испании («Когда мы перестанем понимать мир»), Ольга Равн из Дании («Сотрудники») и Эрик Вюйяр из Франции («Война бедных»).

Читайте также

«Девочки, подавая ланч, обливались слезами»

Сергей Лавров запретил посольству США брать на работу российских граждан. Такое уже было. Отрывок из книги посла Великобритании в СССР

Ранее, 30 марта, стало известно, что Степанову включили в лонг-лист Международной Букеровской премии. Формат Международной Букеровской премии, с «длинным» и «коротким» списками, действует с 2016 года.

Лауреатом Букеровской премии в 2020 году стал шотландский писатель Дуглас Стюарт за свой дебютный роман «Шагги Бейн». Международного «Букера» тогда же получила нидерландская писательница Марика Лукас Рейневелд с книгой «Неловкий вечер». В 2009 году в число номинантов вошла российская писательница Людмила Улицкая.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow