НовостиОбщество

Правительство планирует открыть фонд для поддержки разработчиков видеоигр патриотической тематики

В последнюю редакцию пакета мер поддержки IT-отрасли вошло предложение по созданию Фонда поддержки разработки проектов компьютерных, мобильных и онлайн-игр, популяризующих русскую культуру и историю. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документ.

По данным издания, предложения по созданию фонда к ноябрю должны представить Минцифры, Минкульт и Минфин, а сам план «создания дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий» разработали по поручению вице-премьера Дмитрий Чернышенко от 5 ноября 2020 года. В Минцифры утверждают, что меру предложили участники рынка, рассматриваются разные модели финансирования.

По данным собеседника «Ъ», Фонд игр будет работать аналогично Фонду кино Минкульта, который софинансирует выпуск фильмов на возвратной основе, а механизм отбора проектов «прорабатывается».

Идея с созданием фонда — скорее, попытка подвести популяризацию русской истории и культуры под уже сформированную индустрию, считает владелец порталов «Канобу» и Игромания Гаджи Махтиев. Участники рынка, опрошенные «Ъ», полагают, что речь идет о попытке использовать индустрию игр в пропагандистских целях.

Читайте также

Москва-2077

Геймеры по всему миру играют в современную Россию

О том, что Минцифры внесло документ в правительство, глава министерства Максут Шадаев сообщал 7 апреля этого года. В августе 2019 года эксперты АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) предложили ввести в школах в качестве факультативов киберспортивные дисциплины, среди которых Dota 2, Hearthstone, Dota Underlords, FIFA 19, World of Tanks, Minecraft и CodinGame. В министерстве просвещения тогда посчитали, что добавление в школьную программу таких предметов может привести к переутомлению учащихся.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow