НовостиОбщество

«Коммерсант»: мораторий на банкротства застройщиков привел к росту числа обманутых дольщиков

По итогу первого квартала 2021 года в целом по стране количество обманутых соинвесторов строительства жилья выросло более чем на 5 тысяч человек. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО).

Такие темпы квартального прироста новых обманутых дольщиков оказались самыми высокими с 2019 года — с момента фиксации таких покупателей в ЕГРПО, сообщает «Ъ». В частности, в первом квартале 2020 года число обманутых дольщиков увеличилось на 25%, в 2019 году — на 35%.

В Федеральном фонде защиты прав дольщиков заявили, что в первом квартале фонд восстановил права более 4,1 тысяч человек, из них 2,7 тысяч должны получить квартиры после достройки 20 домов. Еще 1,4 тысяч граждан, которые купили недвижимость в 16 домах, получат компенсации на общую сумму свыше 9 млрд рублей, уверили в организации, добавив, что всего по стране в восстановлении прав нуждаются около 162 тысяч дольщиков.

Гендиректор «НДВ Недвижимость» Александр Хрусталев заявил, что для 2,7 тысяч новых обманутых дольщиков потребуется достроить от 150 тысяч до 200 тысяч кв. м жилья. Для этого, по подсчетам председателя совета директоров «Бест Новострой» Ирины Доброхотовой, необходимо от 3 млрд рублей. При этом по данным источника «Ъ», решение проблем одного дольщика обходится властям в 2,5–3 млн рублей, а на восстановление прав 5 тысяч соинвесторов потребуется от 12,5 до 15 млрд рублей.

Как заявил председатель коллегии адвокатов А1 Александр Заблоцкис, на эту проблему повлиял шестимесячный мораторий, введенный федеральным правительством в 2020 году в качестве мер поддержки бизнеса в пандемию, на банкротство строительных компаний, на выплаты неустоек и других финансовых санкций за несоблюдение сроков строительства. Пандемия спровоцировала волну появления новых проблемных объектов после снятия моратория, считают эксперты, опрошенные «Ъ».

Читайте также

Делили два товарища

Столичные дольщики оказались заложниками ссоры азербайджанских девелоперов

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев уверил, что проблема обманутых дольщиков в России «осталась в прошлом» после внедрения проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. Эта система предполагает, что застройщик будет получать деньги дольщиков только после введения здания в эксплуатацию. При этом Глава Фонда защиты дольщиков Константин Тимофеев заявил о риске появления в России 25 тысяч обманутых граждан в ближайшие 2-2,5 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow