НовостиОбщество

Прокуратура Москвы обвинила структуры Навального в работе на «зарубежные центры»

Прокуратура Москвы заявила, что Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)*, штабы Навального и Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ)* действуют «по заказу различных зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России». Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

В прокуратуре подчеркнули, что сторонники Навального находятся в активной координации с такими структурами. «Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, смены власти и реализации сценария "цветной революции"», — считают в ведомстве.

В прокуратуре отметили, что предоставили в суд материалы о том, что фонды и штабы Навального ведут экстремистскую деятельность. В связи с этим ведомство намерено добиваться запрета их деятельности.

Несколько дней назад прокуратура города Москвы подала иск в Мосгорсуд с требованием признать экстремистскими организации ФБК, и «Штабы Навального». Заседание пройдет в закрытом режиме в связи с тем, что в материалах якобы содержится гостайна.

*внесены Минюстом в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Читайте также

За донаты — до 8 лет

Что будет с активными соратниками и рядовыми сторонниками Навального после того, как штабы политика внесут в список экстремистских организаций

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow