НовостиОбщество

Мэрия Екатеринбурга запланировала репетицию парада в центре города во время акции в поддержку Навального

Мэрия Екатеринбурга решила перекрыть центр города в день акции в поддержку политика Алексея Навального, который находится в критическом состоянии в больнице ИК-3 Владимирской области. Свое решение власти объяснили желанием отрепетировать парад, сообщает Свердловское областное телевидение.

Изначально репетиция была запланирована на 20:00, однако, уточняет телеканал, после «обращения» Центрального военного округа, она пройдет на два часа раньше. В итоге в это время будут перекрыты часть проспекта Ленина, части улицы 8 Марта и улицы Бориса Ельцина.

Объявление о перекрытии улиц появилось на фоне обращения сторонника Алексея Навального Леонида Волкова и директора Фонда борьбы с коррупцией* Ивана Жданова, которые предложили гражданам выйти на митинг в поддержку оппозиционера в день послания президента Владимира Путина Федеральному собранию.

После этого МВД и Генпрокуратура предупредили граждан о «недопустимости» участия в «несогласованных акциях». Правоохранители напомнили, что «в условиях массового скопления людей» очень высок риск заразиться коронавирусом. Кроме того, уверены силовики, во время митингов возможны «провокации со стороны деструктивно настроенных лиц».

Алексей Навальный, держащий голодовку с 31 марта, сейчас находится в больнице для заключенных, расположенной на территории ИК-3 Владимирской области. По словам врачей, которые ознакомились с результатами его анализов, его здоровье в критическом состоянии. Политику грозит смерть от остановки сердца.

*Организации внесены Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранных агентов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow