НовостиОбщество

Мосгорсуд запретил сотрудникам ФБК ознакомиться с документами по делу о признании организации экстремистской

Мосгорсуд запретил сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией* заранее ознакомиться с документами по делу о признании организации экстремистской. Об этом в своем телеграм-канале сообщил ее директор Иван Жданов.

В суде такое решение объяснили тем, что в материалах якобы содержится гостайна. Поэтому знакомиться с ними адвокатам придется в спецчасти Мосгорсуда в день заседания. Оно состоится уже 26 апреля.

«Они прямо официально дело объявили государственной тайной.

То есть у них нет ничего! Вот прямо ничего», — отметил Жданов.

Несколько дней назад прокуратура города Москвы подала иск в Мосгорсуд с требованием признать экстремистскими организации ФБК, Фонд защиты прав граждан* и «Штабы Навального» «в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности». Силовики утверждают, что фактическими целями деятельности организаций является «создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции"».

«Это откроет дорогу к сотням уголовных дел, под ударом окажется каждый наш сотрудник», — заявили соратники Навального Леонид Волков и Иван Жданов. После решения суда сам факт работы в ФБК или в одном из региональных штабов будет поводом для того, чтобы дать от двух до шести лет лишения свободы, отметили в команде Навального.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Читайте также

За донаты — до 8 лет

Что будет с активными соратниками и рядовыми сторонниками Навального после того, как штабы политика внесут в список экстремистских организаций

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow