НовостиОбщество

Более 100 деятелей культуры подписали письмо в поддержку Навального

Число деятелей культуры, подписавших открытое письмо с требованием допустить врачей к политику Алексею Навальному, достигло 112. Список обновила французская газета Le Monde.

Первоначально в нем были имена и фамилии почти 80 деятелей культуры. Среди новых подписантов — актриса Эмма Томпсон и лауреат Нобелевской премии по литературе Ольга Токарчук.

Само письмо было опубликовано 16 апреля. «Мы обращаемся к вам, господин президент, с тем чтобы господин Навальный немедленно получил квалифицированное медицинское заключение и лечение, в котором он срочно нуждается, и на которое имеет право, как любой российский гражданин. Являясь избранным президентом России и гарантом закона, вы должны обеспечить его выполнение», — сказано в обращении.

16 апреля стало известно, что анализ крови Навального свидетельствует о серьезном ухудшении здоровья. Администрация ИК-2 Владимирской области угрожает ему принудительным кормлением. По последним данным, вес политика составляет 77 килограммов (на 15 килограммов меньше, чем до прибытия в колонию).

Навальный объявил голодовку 31 марта из-за отсутствия должного лечения — он жаловался на сильные боли в спине и правой ноге. В колонии, по его словам, врач давала ему две таблетки «ибупрофена» в день и не говорила, какой у него диагноз.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow