НовостиОбщество

Беспилотный вертолет NASA Ingenuity совершил свой первый полет на Марсе

Беспилотный вертолет Ingenuity, доставленный на Марс в середине февраля, успешно совершил свой первый полет на Красной планете. Трансляция запуска велась в YouTube-канале американского космического агентства NASA.

Это первый в истории контролируемый полет на другой планете, отмечает NASA. Вопреки сложным погодным условиям, беспилотник, чье название переводится как «Изобретательность», взлетел, парил над поверхностью планеты, а затем успешно совершил посадку.

По замыслам NASA, беспилотник будет исследовать территории, куда не может добраться обычный марсоход. Ingenuity достаточно компактный — его вес не превышает двух килограммов. Он оснащен видеокамерами, а работает от солнечных батарей. Большую часть энергии дрон тратит на обогрев по ночам: в это время температура на планете падает до минус 90 градусов по Цельсию.

Беспилотник прибыл на Марс, прикрепленный к днищу марсохода Perseverance. Ровер был запущен 30 июля с мыса Канаверал во Флориде в рамках миссии «Марс-2020». Эта программа обошлась в 2,4 миллиарда долларов. Название для марсохода придумали американские школьники — для этого NASA организовало традиционный конкурс, в котором приняли участие около 28 тысяч детей. Предполагается, что марсоход и беспилотник будут собирать образцы марсианского грунта, которые заберет и доставит на Землю следующая экспедиция. Если все пойдет по плану, миссия завершится в 2031 году.

Читайте также

США ведут человечество на Марс

Perseverance успешно сел в высохшем озере Езеро

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow