НовостиСпорт

«Барселона», «Ливерпуль», «Челси» и другие европейские футбольные топ-клубы объявили о создании Суперлиги

Ведущие европейские футбольные клубы объявили о создании альтернативы Лиге чемпионов (ЛЧ) — Суперлиги. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-релиз организации.

В состав основателей Суперлиги вошли двенадцать клубов — английские «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал», испанские «Барселона», «Атлетико» и «Реал», а также итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус». Решение о создании альтернативы принято в свете проводящихся реформ по расширению и реорганизации ЛЧ.

Главой Суперлиги стал президент «Реала» Флорентино Перес, вице-президентами турнира — Андреа Аньелли («Ювентус») и Джоэл Глейзер («Манчестер Юнайтед»).

обновление
Президент УЕФА Александр Чеферин предупредил, что команды, играющие в Суперлиге, не могут принять участие в чемпионатах Европы и мира. Как ++[передает](https://sport.sky.it/calcio/2021/04/19/superlega-europea-calcio-news-oggi)++ SportSky.it, он назвал создание Суперлиги «бесполезной затеей», основанной на жадности. «Грязная дюжина», — вот так охарактеризовал он двенадцать клубов, присоединившихся к ней.

В заявлении Суперлиги отмечается, в число членов-основателей примут еще пять клубов, которые будут проходить квалификацию каждый сезон. Клубы-основатели заявили, что в будущем они ждут возможности обсудить с УЕФА и ФИФА сотрудничество, «чтобы обеспечить наилучшие перспективы как для нового турнира, так и для футбола в целом». Старт первого сезона начнется «в кратчайшие сроки», матчи будут проходить в середине недели, при этом клубы продолжат играть в своих национальных чемпионатах, отмечается в релизе.

Клубы-основатели получат около 3,5 млрд евро для поддержки их инвестиционных планов и компенсации расходов, возникших во время пандемии коронавируса. Также планируется инициировать «солидарные выплаты» клубам, которые, по планам Суперлиги, существенно превысят доход от ЛЧ и составят более 10 млрд евро (нынешний призовой фонд ЛЧ составляет около 2 млрд евро).

«Мы поможем футболу на всех уровнях и выведем его на достойное место в мире. Футбол — единственный глобальный вид спорта в мире, который насчитывает более четырех миллиардов болельщиков, и наша обязанность как больших клубов — удовлетворить их желания», — сказал первый председатель Суперлиги Флорентино Перес.

Ранее, 18 апреля, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), руководство национальных футбольных федераций Англии, Испании и Италии, а также чемпионатов этих стран осудили создание Суперлиги и заявили, что эти клубы будут исключены из состава участников национальных турниров и соревнований под эгидой УЕФА: «Мы будем едины в наших усилиях по предотвращению этого циничного проекта, основанного на личных интересах нескольких клубов, в то время, когда обществу нужна солидарность больше, чем когда-либо».

В заявлении утверждалось, что решение о создании Суперлиги — это «упорный корыстный интерес некоторых людей» и что УЕФА и национальные футбольные федерации рассмотрят «все доступные» меры на всех уровнях, как судебном, так и спортивном, чтобы этого не произошло.

Читайте также

Большие дяди лигами меряются

Боссы из УЕФА и ФИФА хотят реформировать Лигу чемпионов, а не менее крутые «раскольники» мечтают создать в те же сроки Суперлигу

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow