НовостиОбщество

Ассоциация туроператоров: лишь 15% собиравшихся в Турцию россиян перебронируют путевки на российские направления

Только 15% российских путешественников, которые планировали поехать в Турцию в апреле-мае, перебронируют путевки на российские направления. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе.

«На данный момент у нас картина следующая: примерно 15% перебронируются на российские курорты, около 18-20% перебронируются на другие направления, из которых на данный момент лидирует Куба. Оставшаяся часть, это около 60%, они ждут, надеются на другие даты на ту же Турцию», — рассказала она.

По ее словам, сейчас дополнительная туристическая нагрузка на внутренние направления из-за ограничения авиасообщения с Турцией составляет 50-60 тысяч человек. Всего же на апрель — май россияне забронировали 500 тысяч туров в Турцию. Ломидзе добавила, что после майских праздников ситуация, по прогнозам, будет меняться.

12 апреля вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о приостановке авиасообщения с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня из-за роста заболеваемости коронавирусом. Регулярное между Москвой и Стамбулом ограничили двумя рейсами в неделю в обе стороны.

После того, как Россия приостановила авиасообщение с Турцией, стоимость проживания в отелях в Сочи в мае в среднем выросла на 50%. Федеральная антимонопольная служба направила запросы в отели и гостиницы российских курортов, чтобы установить, обоснован ли рост цен на проживание.

Читайте также

«Извините, Эрдоган не признал Крым»

Почему Россия прекратила авиасообщение с Турцией и Танзанией

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow