НовостиОбщество

Россия приостановила авиасообщение с Турцией с 15 апреля

С 15 апреля по 1 июня может быть приостановлено авиасообщение с Турцией, пишут Forbes и ТАСС со ссылкой на источники. Собеседники РБК утверждают, что решение о приостановке рейсов уже принято.

обновление
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на брифинге официально [подтвердила](https://www.youtube.com/watch?v=WgWnNiiCHaM) приостановку авиасообщения с Турцией с 15 апреля по 1 июня. Под ограничения попадут и регулярные, и чартерные рейсы. Регулярное сообщение Москва-Стамбул будет ограничено двумя рейсами в неделю в обе стороны. Также Россия приостановит сообщение с Танзанией в тот же период. На период 15 апреля-31 мая россияне успели забронировать 533 тысячи путевок в Турцию на сумму 32 млрд рублей, [сообщает](https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54945.html) Ассоциация туроператоров России. По данным главы Роспотребнадзора Анны Поповой, рост заболеваемости коронавирусом наблюдается в 21 стране из 30, с которыми у России востановлено авиасообщение. Новый тип коронавируса выявлен у 25040 человек. По словам Поповой, 80% от «завозных» случаев COVID-19 зафиксированы у приезжающих из Турции. Среди них — «британский», «бразильский», «калифорнийско-нью-йоркский» и «южноафриканский» варианты коронавируса. Из Танзании россияне возвращаются не только с коронавирусом, но и с малярией.

По данным СМИ, есть два сценария приостановки рейсов: по одному из них сохранятся рейсы в Стамбул, по другому — авиасообщение между Россией и Турцией полностью приостановят. Источник ТАСС уточнил, что есть вариант сохранения полетов в Стамбул, но сокращение их общего числа.

Решение объясняется ростом числа заразившихся коронавирусом в Турции — в четверг суточный прирост заболевших составил почти 56 тысяч. В стране действуют ограничения в связи с эпидемиологической ситуацией. При этом сейчас в Турции около 30 тысяч российских туристов, пишет РИА Новости со ссылкой на источник в туротрасли.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow