НовостиОбщество

WP: австралийские хакеры помогли ФБР разблокировать iPhone террориста из Сан-Бернардино после отказа компании Apple сотрудничать со спецслужбами

Австралийская компания Azimuth Security помогла сотрудникам ФБР разблокировать iPhone одного из террористов, устроивших стрельбу в американском городе Сан-Бернардино в 2015 году. Об этом пишет The Washington Post.

Как сообщает издание, спецслужбы связались Azimuth Security через два месяца после неудачных попыток взломать iPhone преступника — ФБР пыталась проверить все возможные носители, где террорист мог хранить важную информацию.

Смартфон был заблокирован, на ввод пароля отводилось ограниченное количество попыток, а в случае неудачи все данные с телефона удалялись. ФБР обращалась к компании Apple с требованием предоставить доступ к смартфону, однако разработчики отказались создавать систему обхода пароля для бюро, заявив, что такая программа навсегда снизит безопасность устройств.

В результате, как пишет The Washington Post, сотрудники Azimuth Security разработали ПО, которое подбирало различные пароли таким образом, чтобы iPhone не фиксировал неудачные попытки, и устройство было разблокировано. Издание отмечает, что за помощь в разблокировке телефона компания получила 900 тысяч долларов. Никакой важной информации на смартфоне найдено не было.

Теракт в Сан-Бернардино стал одной из крупнейших атак на территории США — в 2015 году Саид Фарук вместе с женой Ташфин Малик застрелили 14 человек в здании центра для людей с ограниченным возможностями.

Читайте также

Одинокие волки

Бойня в Сан-Бернардино стала крупнейшей начиная с 11 сентября 2001 года атакой террористов на США

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow