СюжетыПолитика

Одинокие волки

Бойня в Сан-Бернардино стала крупнейшей начиная с 11 сентября 2001 года атакой террористов на США

Этот материал вышел в номере № 135 от 7 декабря 2015
Читать
Бойня в Сан-Бернардино стала крупнейшей начиная с 11 сентября 2001 года атакой террористов на США
Арендованный преступниками джип, расстрелянный полицией
Арендованный преступниками джип, расстрелянный полицией

После терактов в Париже и сбитого российского самолета с туристами над Синаем лидеры террористов обещали, что следующей мишенью ИГ (запрещенной в России организации) станут США. Американцы ожидали и опасались теракта. Но ждали его в общественно значимом месте, а не на рождественском корпоративе.

Нетипичное убийство

То, что «калифорнийскими стрелками» оказались мусульмане — американец пакистанского происхождения и его жена, пакистанка из Саудовской Аравии, въехавшая в США по так называемой «визе невесты», — взбудоражило страну настолько, что главе Совета по американо-исламским отношениям Нихаду Аваду пришлось отвечать на многочисленные звонки родителей, опасавшихся отпускать детей в школу: никто не мог исключить ответной реакции в отношении мусульманской общины.

Бойня, которую устроили в Сан-Бернардино в центре для людей с ограниченными возможностями супруги, 28‑летний Сайед Ризван Фарук и 27‑летняя Ташфин Малик, первоначально рассматривалась полицией как месть сослуживцам. То есть бытовая стрельба, которая в США, увы, является «побочным эффектом» закрепленного в Конституции права граждан на личное огнестрельное оружие. Очевидцы отмечали, что Фарук — работник департамента здравоохранения округа Сан-Бернардино, занимавшийся проверкой санитарного состояния бассейнов и ресторанов, покинул корпоративное мероприятие местной службы здравоохранения рассерженным, а затем вернулся — с женой.

Вооруженная полуавтоматами, одетая в спецформу с прикрепленными на ней боеприпасами, супружеская пара открыла стрельбу, убив 14 человек (в возрасте от 26 до 60 лет), ранив17 и еще оставив в здании игрушечный автомобиль с дистанционным управлением, начиненный тремя самодельными взрывными устройствами, которые, к счастью, не взорвались.

Пара скрылась с места преступления на взятом на прокат внедорожнике. В трех километрах от места бойни их застрелили полицейские. По словам шефа полиции Сан-Бернардино Джеррода Бургуэна, в ходе погони убийцы произвели по полицейским 76 выстрелов из винтовок. Полицейские выпустили по ним 380 пуль. В изрешеченном джипе были найдены 1600 патронов, а в доме, где жили убийцы, — 12 самодельных бомб, материалы для их изготовления и еще не менее 4500 патронов. Массовое убийство готовилось заранее.

Версию бытовой мести быстро сменила версия теракта. Об этом официально объявило ФБР. Анонимные источники в американских правоохранительных структурах сообщили прессе, что Ташфин Малик присягала на верность лидеру «Исламского государства» (эта террористическая организация запрещена в РФ) Абу Бакру аль-Багдади на своей странице в Facebook. Телеканал Fox News сообщил о связях подозреваемых с «Аль-Каидой». Если случившееся действительно будет признано терактом, он станет крупнейшей атакой террористов на территории США начиная с 11 сентября. Впрочем, на пресс-конференции в пятницу глава ФБР Дж. Коми заявил, что пока не собрано убедительных свидетельств связи этой пары с террористической сетью. Но уже в понедельник Барак Обама в своем обращении к нации назвал нападение в Сан-Бернардино «актом терроризма».

Американские СМИ отмечают, что бойня в Сан-Бернардино — необычное преступление. Во‑первых, в подобных расстрелах редко участвует больше одного стрелка, во‑вторых, в таких преступлениях редко замешаны женщины. Согласно отчету ФБР, из 160 подобных преступлений в США в период с 2000 по 2013 год лишь в двух случаях «массовые убийцы» действовали не в одиночку, и только в шести эпизодах были замечены женщины.

Вещи и оружие убийц, которые обнаружили в машине
Вещи и оружие убийц, которые обнаружили в машине

Попал под дурное влияние

Изображение

Это стало журналистским клише: после подобных убийств американская пресса, родственники и знакомые убийц общими усилиями создают портреты «тихих американцев» — неприметных граждан, которые в одночасье превращаются в опаснейших монстров.

В случае с Фаруком уже на вторые сутки в СМИ стала доминирующей версия: «попал под влияние жены», с которой познакомился в интернете и которую вывез в Калифорнию из Саудовской Аравии. До и после путешествия туда Фарук казался окружающим человеком тихим, счастливым и глубоко религиозным. Он молился пять раз в сутки и признавался на интернет-сайте знакомств, что «всегда страшится Аллаха».

Фарук рос обычным калифорнийским подростком, любил сноуборд и автомобили, пишет «Вашингтон пост». Сослуживцы отмечают, что Фаруку нравилась его работа — проверять санитарное состояние бассейнов и ресторанов. Нравились ему и сослуживцы, с которыми он в день трагедии шутил за одним столом, прежде чем через несколько часов направить на них оружие. Работа хорошо оплачивалась: согласно налоговой декларации в 2013 году Фарук заработал $71 200. «Он был очень хорошим малым, — отмечает сослуживец Фарука, 62‑летний Крис Нвадике, — ни с кем не ссорился, у него даже не было поводов для ссор».

Довершает «идеальную» картину история о том, что юный Фарук защищал свою мать от отца-алкоголика, страдающего расстройствами психики. Брат убийцы — Саид Рахел Фарук 4 года отслужил на авианосце «Энтерпрайз». Сестра — Саира Фарук Хан проживала по соседству, у нее двое детей, а лужайку перед домом украшают два американских флага.

Фарук дважды побывал в Саудовской Аравии — в 2013 и 2014 годах (коллегам он сказал, что сначала ездил на хадж в Мекку, а второй раз — знакомиться с будущей женой).

По имеющейся информации, его жена Малик под псевдонимом посещала экстремистские сайты, и именно под ее влиянием «тихий американец» Сайед Ризван Фарук стал религиозным экстремистом.

По словам президента США Барака Обамы, трагедия в Сан-Бернардино должна заставить законодателей в Вашингтоне «принять главные меры, чтобы усложнить, если не сделать невозможным, получение оружия». Обама распорядился приспустить в понедельник американские флаги на правительственных зданиях, посольствах США за рубежом и военных базах в память о жертвах стрельбы в Калифорнии.

«В воздухе висит страх»

Американцы стали чаще оглядываться, пишет «Нью-Йорк таймс». Газета попросила читателей писать на сайт редакции, что они думают о массовом убийстве в Сан-Бернардино. В первые же часы пришло свыше 5000 писем.

Джин О’Салливан, 54 года, Лос-Анджелес: «Раньше я думал о том, как выжить в случае землетрясения. Теперь я несколько раз на дню думаю о том, что меня могут подстрелить».

Американцы боятся коллег, которых уволили с работы: они могут вернуться с оружием и открыть огонь. Боятся одноклассников, испытывающих проблемы с психикой. Боятся нетипично одетых людей. Это далеко не полный перечень страхов.

Трейси Джил, 32 года, Северная Каролина: «Я больше не хожу в кино на премьеры. А если иду в кино, то сажусь в последние ряды».

Джудит Митчелл, 62 года, Техас: «Когда я иду в торговый центр, особенно если рядом находятся внуки, я слежу за теми, кто стоит рядом, я заранее фиксирую места, где можно спрятаться, выясняю, куда нужно бежать».

Кевин Блоксом, 50 лет, Луизиана: «Когда я выхожу в общественные места, моя первая мысль — куда спрятать детей, если начнется стрельба? Не важно, где я нахожусь: в кино, на празднике или в магазине. Это грустно».

Ожидать, что вашингтонские политики оперативно откликнутся на бойню в Сан-Бернардино и примут закон, ограничивающий доступ граждан к огнестрельному оружию, в очередной не приходится. Как заявил новый спикер Конгресса Пол Райан, в деле калифорнийских стрелков «остается слишком много неясного». По мнению политика, общее в массовых расстрелах — психическое заболевание преступников. По словам спикера, Конгресс работает над тем, чтобы принять закон, запрещающий продажу оружия подобным личностям. Но законодатели не торопятся.

Фото Reuters

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow