НовостиОбщество

Суд засекретил дело жителя Екатеринбурга, застреленного сотрудниками Росгвардии после кражи обоев

Свердловский областной суд полностью закрыл от общественности и прессы процесс рассмотрения уголовного дела в отношении 27-летнего Владимира Таушанкова, которого застрелили сотрудники Росгвардии после штурма его квартиры. Об этом в своем фейсбуке сообщил адвокат Алексей Бушмаков, представляющий интересы родителей погибшего.

«Присвоив делу гриф "совершенно секретно", суд создал некоторые трудности для защиты: все электроприборы сдаем перед входом в зал, аудиопротокол не ведется, пользоваться можно лишь листами бумаги, выданными судьей, которые сдаются ей после окончания заседания и хранятся при деле», — написал он.

Изначально предполагалось, что суд закроют, когда будет идти речь о медицинских сведениях, хотя ранее результаты судебно-медицинской экспертизы озвучивались. Согласно ей, Таушанков был признан невменяемым.

Родители и защитник подвергли сомнению данные результаты, так как погибший не употреблял алкоголь, наркотики и сильнодействующие лекарства, не курил, никогда не состоял на учете у психиатра.

То, что уголовному делу присвоили гриф «совершенно секретно» — инициатива судьи, ни одна из сторон об этом не ходатайствовала. Теперь ни родители, ни адвокат не имеют право публиковать информацию о ходе судебного процесса

Родители Владимира Таушанкова не верят в объективность расследования и уже обратились в Европейский суд по правам человека.

Напомним, в ночь на 1 июня Владимир Таушанков был убит в своей квартире спецназом Росгвардии. По версии правоохранителей, мужчина похитил из магазина четыре рулона обоев. Согласно результатам экспертизы, в штурме участвовали пять росгвардейцев, среди них были два снайпера. Они попросили скрыть свои имена из соображений безопасности. После происшествия пресс-служба Росгвардии распространила недостоверную информацию о судимости Таушанкова за торговлю наркотиками.

Читайте также

«Вокруг все черным было от силовиков»

Что заставило Росгвардию штурмовать квартиру человека, укравшего обои, и куда теперь пошло следствие

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow