НовостиОбщество

СМИ: администрация ИК-2 Кургана несколько месяцев отказывает онкобольному в лечении

Заключенный ИК-2 города Кургана уже несколько месяцев не может дождаться лечения от онкологического заболевания. Родственники мужчины сообщили об ухудшении его состояния здоровья изданию URA.RU.

Летом 2020 года у мужчины появились первые признаки болезни. Для оказания помощи пригласили медиков, которых в колонию пропускали с трудом. Болезнь прогрессировала, доставляя боли и дискомфорт.

Осенью 2020 года был поставлен предварительный диагноз. Онкологический диагноз был окончательно подтвержден в декабре 2020 года после проведения дополнительных обследований. Родственники заключенного утверждают, что заболевание позволяет ходатайствовать об освобождении отбывания наказания (ч. 6 ст. 175 УИК).

«Но сотрудники УФСИН, ссылаясь друг на друга, отказываются выносить медзаключение и направлять документы в суд. Оказывается давление, чтобы он сам отказался от лечения», — настаивают родственники.

В пресс-службе УФСИН Курганской области отрицают оказание давления на осужденного. В ведомстве утверждают, что мужчина ранее сам отказался от проведения дополнительного обследования — МРТ с использованием контраста. Обследование, проведенное без контраста, патологии не выявило. Тем не менее, УФСИН полагает, что осужденному нужны дополнительные обследования, на которые мужчина согласился 12 апреля после беседы с медицинской комиссией.

В УФСИН также не согласны с тем, что на заключенного оказывается давление в вопросе направления ходатайства на УДО в связи с тяжелым заболеванием.

В начале апреля в ИК-2 города Кургана заключенные зашили себе рты. Первый заключенный Александр Шкарин, зашивший себе рот, протестовал против неоказания ему медицинской помощи у стоматолога. Колонию посетил уполномоченный по правам человека Борис Шалютин, который установил, что Шкарин сам отказался от стоматологической помощи и нанес себе порезы на задней стороне шеи одноразовым бритвенными станком.

Омбудсмен согласился с тем, что система оказания стоматологической помощи нуждается в дополнительном анализе и оперативности. Во время его визита второй заключенный также зашил себе рот. Курганская прокуратура проводит по данным фактам проверку «актов аутоагрессии», результаты которой пока не сообщила.

Читайте также

250 рублей на зэка и 120 тысяч «наркотических» арестантов. Совет Европы опубликовал доклад о российских зонах. Вот его основные цифры

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow