НовостиОбщество

Курганская прокуратура проверит «акты аутоагрессии» после того, как второй заключенный ИК-2 зашил себе рот

Прокуратура Курганской области инициировала проверку соблюдения законов в исправительных учреждениях региона после того, как в СМИ появилась информация о совершении заключенными «актов аутоагрессии» — целенаправленного нанесения себе физического и психического вреда. В рамках проверки правоохранители намерены дать оценку действиям сотрудников колонии и медицинский службе, сообщается на сайте прокуратуры.

В курганской колонии ИК-2 второй за неделю заключенный зашил себе рот в знак протеста — во время посещения колонии уполномоченным по правам человека в Курганской области Борисом Шалютиным. Это произошло 6 апреля. За два дня до этого осужденный Александр Шкарин объявил сухую голодовку и также зашил себе рот.

«При поступлении информации об этом Шалютин встретился также и с этим осужденным, который к этому моменту уже расшил рот самостоятельно. Никаких требований второй заключенный не предъявил, никаких жалоб не высказал», — сообщается на сайте омбудсмена.

Борис Шалютин и сотрудники его аппарата, посетившие колонию, установили, что Александру Шкарину дважды выдавали обезболивающие таблетки от зубной боли. Омбудсмен подчеркнул, что заявление о голодовке у заключенного приняли и зафиксировали. По его мнению, Шкарин сам отказался от услуг стоматолога и начал наносить себе порезы на задней стороне шеи одноразовым бритвенными станком.

Как заключил уполномоченный, система стоматологической помощи в колонии нуждается в дополнительном анализе и оперативности. Действия же заключенного он оценил как возможно направленные на дискредитацию руководства колонии и уличил его в обмане.

В 2020 году члены Общественной наблюдательной комиссии Курганской области посетили зауральские колонии всего девять раз. Снижение числа посещений объяснили коронавирусными ограничениями. Члены ОНК не выявили нарушений действующего законодательства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow