НовостиПолитика

Команда Навального: участок резиденции президента на Валдае государство официально арендует у фирмы Юрия Ковальчука за 300 млн рублей в год

Фирма бизнесмена Юрия Ковальчука сдает в аренду государству участок в Новгородской области, где располагается резиденция президента России Владимира Путина на Валдае, за 300 миллионов рублей в год. Это выяснили расследователи Георгий Албуров и Мария Певчих из команды политика Алексея Навального.

Площадь участка в 100 гектаров, где находится дача, бани и другие постройки для развлечения и отдыха, фирма ООО «Прайм», подконтрольная Ковальчуку, сдает в аренду Управлению делами президента России, утверждается в расследовании. По данным команды Навального, ничем, кроме сдачи этой резиденции, фирма не занимается — кроме арендных платежей от управделами значительных доходов у нее нет.

Выручка фирмы за 2019 составила 312 миллионов, за 2018 — 304 миллиона, а за прошедшие 10 лет — 2,7 млрд рублей, подсчитали расследователи.

Фото: команда Навального
Фото: команда Навального

Помимо участка в 100 гектаров расследователи нашли близлежащий участок в 150 гектаров на северной части острова. На ней, по данным команды Навального, стоят технические здания — склады, гаражи, ангары и небольшие гостевые домики, земля официально принадлежит Российской Федерации и находится в бессрочном пользовании у Федеральной Службы Охраны (ФСО).

В расследовании также рассказывается о деталях обихода дачи президента на Валдае: четырехэтажный особняк в 3,5 тысяч квадратных метров, балконы, террасы, парадная лестница, фонтан, китайский павильон, бани, беседки, здания ресторана, отдельно — пивного ресторана, собственная церковь (имеющая название «Владимирская»).

Также, по данным расследователей, рядом находится еще один дом — уже в 7 тысяч квадратных метров, где находится СПА-комплекс, который арендуется Управделами президента, а также флоат-бассейн, хамам, сауна, массажный блок, 500-метровая гостиная и другие объекты.

Читайте также

Без воды виноватые

Как живут соседи «Дворца Путина» в стремительно разрастающемся курортном Геленджике: репортаж Ильи Азара

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow