НовостиОбщество

Отдых на курортах России резко подорожал после ограничения авиасообщения с Турцией

После объявления о приостановке авиасообщения между Россией и Турцией отдых на российских курортах, а также в других странах, открытых для российских туристов, резко подорожал. Об этом пишет «Коммерсант».

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, альтернативные Турции зарубежные направления сейчас стоят как минимум на 50% дороже забронированных на весну туров в Турцию.

Согласно данным ассоциации, с середины апреля по июнь в Турцию собирались прилететь более 500 тысяч российских туристов. Теперь, как отмечает Ломидзе, им предлагается перебронировать тур на Грецию или Египет или перенести даты поездки. Однако, как отмечает «Коммерсант», перенести путешествие можно только на осень или весну следующего года.

При этом отдых на российских курортах на период майских праздников подорожал на 15–20% после ограничения авиасообщения с Турцией, отметил один из собеседников издания.

Сооснователь Level.Travel Дмитрий Малютин сообщил, что средняя цена туров внутри России за прошедший месяц составила больше 46 тысяч рублей, а на лето выросла до 78 тысяч.

«Но российские курорты физически не смогут с комфортом разместить всех туристов, чьи планы на отдых в Турции сорвались», — сказал он.

В компании Aviasales уточнили «Коммерсанту», что спрос на перелеты в Египет, ОАЭ и на Кипр вырос более чем на 90%, а на перелеты в Иорданию и Тунис — как минимум в два раза.

Тем временем в Ростуризме отметили, что купленный тур в Танзанию или Турцию можно обменять на путешествие по России, согласовав этот вопрос с туроператором.

Читайте также

Геополитика или жадность

Зачем правительство закрыло Турцию для россиян: объясняет экономист

12 апреля вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о приостановке авиасообщения с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня из-за роста заболеваемости коронавирусом. Под ограничения попадут и регулярные, и чартерные рейсы. Регулярное сообщение Москва-Стамбул будет ограничено двумя рейсами в неделю в обе стороны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow