НовостиОбщество

Московский суд оштрафовал центр «Насилию.нет» на 300 тысяч рублей из-за «нарушения порядка деятельности иноагентов»

Перовский районный суд Москвы признал центр «Насилию.нет»* виновным в нарушении порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента (часть 1 статьи 19.34 КоАП), и оштрафовал на 300 тысяч рублей. Об этом сообщает глава «Агоры» Павел Чиков со ссылкой на юриста Кирилла Коротеева.

Коротеев заявил, что это штраф за то, что центр сам себя не внес в реестр иностранных агентов: «Он не мог сделать, так как не считает себя иноагентом, — пояснил юрист — Центру вменили как политическую деятельность законопроект 2016 года, внесенный за два года до регистрации «Насилию.нет» как организации. Сейчас Центр почему-то отвечает за действия депутатов Думы и членов Совета Федерации еще до начала своего существования», — подытожил Коротеев.

Центр «Насилию.нет», помогающий жертвам домашнего насилия, попал в список иноагентов 29 декабря прошлого года. Директор центра Анна Ривина утверждает, что ее организация не соответствует критериям для включения в этот список, так как центр занимается не политической деятельностью, а вопросами социальной защиты граждан. Организация уже не раз сталкивалась с давлением проверяющих органов. Так, в феврале этого года Минюст пригрозил центру ликвидацией из-за нарушения нумерации в уставе, а в декабре прошлого года ведомство начало внеплановую проверку центра по заявлению постороннего гражданина — «какого-то г-на Трубецкого», однако суть его претензий не раскрывалась.

Читайте также

Опять донос?

«Новая» выясняет причины проверки Минюста в центре помощи жертвам домашнего насилия

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow