НовостиПолитика

МИД Швеции вызвал посла РФ после расследования о причастности российских спецслужб к кибератаке на спортивную федерацию

Глава МИД Швеции Анн Линде сообщила, что вызвала посла России в Стокгольме после заявлений прокуратуры страны о взломе компьютерных систем Шведской конфедерации спорта со стороны ГРУ России (сейчас — Главное управление Генштаба).

«Неприемлемое, серьезное нарушение секретности данных против Шведской конфедерации спорта, нарушающее действующие нормы. Российский посол был вызван в МИД для объяснений»,— написала Линде в твиттере.

Ранее прокуратура страны по завершению расследования сообщила, что Шведская конфедерация спорта с декабря 2017 по май 2018 года подвергалась взломам. За кибератаками, по данным ведомства, стоял «85-й центр ГРУ», также известный как войсковая часть № 26165.

«Нарушения были частью российской кампании, направленной против национальных и международных антидопинговых организаций, таких как WADA и USADA. Кампания также была направлена ​​против FIFA», — заявил прокурор Матс Юнгквист. По его словам, утечки данных привели к тому, что ГРУ получило доступ к личным данным — в частности, медицинским — шведских спортсменов.

«Учитывая, что лица работали в интересах зарубежных сил, в данном случае России, мы пришли к выводу, что условий, необходимых для действий юридического характера за рубежом или для экстрадиции из Швеции, не имеется»,— заявили в прокуратуре Швеции.

Ранее Минюст США называл войсковые части 26165 и 74455 подразделениями, ответственными за кибератаки и публикацию украденных посредством взлома документов. В середине декабря прошлого года произошла масштабная хакерская атака на системы клиентов компании SolarWinds, поставляющей программное обеспечение для госструктур США. В результате внедрения вредоносного ПО на платформу Orion пострадали компания Microsoft, министерство финансов США, ряд штатов, Госдепартамент, министерство энергетики США и другие структуры. Занимавший тогда должность госсекретаря Майк Помпео заявил, что в масштабной кибератаке участвовали хакеры из России.

Читайте также

На взломанном английском

Что рассказал причастный к атакам на крупнейшие американские ресурсы хакер Козловский, повторно арестованный в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow