НовостиОбщество

В Санкт-Петербурге задержали координатора штаба Навального

Силовики задержали координатора штаба политика Алексея Навального в Санкт-Петербурге Ирину Фатьянову. Об этом сообщается в телеграм-канале штаба.

Она успела сообщить, что ее везут в первый отдел полиции северной столицы по жалобе, зарегистрированной в книге учета сообщений о преступлениях. Впоследствии ей вручили протокол об организации несанкционированного митинга (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) из-за публикации об акции 31 января в поддержку политика Алексея Навального. Фатьяновой грозит до десяти суток ареста.

Это не первый визит полицейских в офис штаба на Вознесенском проспекте: на прошлой неделе внимание правоохранителей привлекли стикеры с надписями «Один за всех и все за одного» и «Россия будет счастливой». Тогда неизвестный пожаловался, что в штабе может находиться экстремистская литература или агитация. В итоге силовики изъяли весь тираж наклеек.

Сегодня сотрудники еще нескольких штабов Алексея Навального столкнулись с преследованиями. Так, сотрудника воронежского штаба политика затолкали в газель и увезли в отдел полиции, причина его задержания неизвестна. Накануне в Махачкале пропал местный координатор Эдуард Атаев. Мурманский штаб оппозиционера взломали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow