НовостиОбщество

The Lancet: британский штамм коронавируса не ухудшает течение COVID-19

Британский штамм коронавируса, выявленный в конце прошлого года, не приводит к более серьезным случаям течения COVID-19, сообщают авторы исследований, опубликованных в медицинских журналах The Lancet Infectious Diseases и The Lancet Public Health.

«Мы не нашли доказательств связи между тяжелым течением заболевания, смертельным исходом и наличием мутации B.1.1.7», — сообщили авторы публикации в The Lancet Infectious Diseases. Исследование проводилось на основе историй болезни 496 людей, около половины были заражены штаммом B.1.1.7, половина — не была. Степень серьезности у госпитализированных с этой мутацией значимо не отличается от серьезности у людей без нее, подытожили ученые.

Авторы публикации The Lancet Public Health пришли к тем же выводам: «Мы не обнаружили изменений в зарегистрированных симптомах или продолжительности заболевания у инфицированных B.1.1.7». Доля людей с бессимптомным течением болезни существенно не изменилась с увеличением распространения британского штамма, вакцины с большой долей вероятности останутся такими же эффективными и против этой мутации COVID-19. Авторы обоих исследований подтвердили, что штамм B.1.1.7 распространяется быстрее.

Власти Великобритании сообщали, что выявленный в королевстве новый вариант коронавируса может быть на 70% более заразным. После обнаружения новой мутации коронавируса на юго-востоке Англии резко возросло число случаев заболевания COVID-19, мэр Лондона объявил о «критической ситуации» в городе. Сейчас мутация выявлена на территории десятков стран.

Читайте также

В Новый год с новым штаммом

Что известно о мутации коронавируса, из-за которой Великобритания оказалась изолированной от мира

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow