СюжетыОбщество

Суд в Москве арестовал профессора МФТИ Валерия Голубкина по делу о госизмене

Суд в Москве арестовал профессора МФТИ Валерия Голубкина по делу о госизмене
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Лефортовский районный суд Москвы арестовал подозреваемого в государственной измене (ст. 275 УК) гражданина России Валерия Голубкина. Об этом сообщает ТАСС.

О ком именно идет речь, не уточняется. В списке профессоров МФТИ есть тезка арестованного — доктор наук Голубкин Валерий Николаевич. Он профессионально занимается темой гиперзвукового обтекания элементов летательных аппаратов, читает курс «Аэродинамика больших скоростей» для студентов четвертого курса (7–8 семестры).

Фото: сайт МФТИ
Фото: сайт МФТИ

Согласно информации на сайте суда, человек с именем Голубкин В. Н. был арестован накануне, 12 апреля, первое судебное заседание прошло в тот день в 18:00. Ходатайство об аресте удовлетворила судья Котова М.Н.

ОБНОВЛЕНО 13:34
Валерий Голубкин, арестованный по делу о госизмене, — сотрудник Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Жуковского, заявили «Новой газете» в пресс-службе МФТИ. В МФТИ Голубкин преподает у студентов 4 курса в качестве внешнего совместителя и не участвует в научной работе. К сведениям, составляющим государственную тайну, профессор МФТИ доступа не имел, сообщили в пресс-службе. Как [сообщил](https://www.interfax.ru/russia/760953) источник «Интерфакса», Голубкин арестован по делу, по которому также проходит другой ученый и его коллега Анатолий Губанов. Они, как утверждает собеседник агентства, были знакомы и имели общие научные работы, в частности, по теме сверхзвуковых скоростей.

Читайте также

ФСБ ведет охоту на ученых

«Хоть бы шарашки открыли для таких, как мы»: ученых со стажем и именем все чаще обвиняют в шпионаже и измене Родине. Исследование Веры Челищевой

В России за последние 20 лет уголовному преследованию и арестам подверглись свыше 30 ученых. В частности, в начале декабря прошлого года суд арестовал ученого-физика, профессора МФТИ Анатолия Губанова, который читал курс по «практической аэродинамике высокоскоростных летательных аппаратов».

Самые распространенные статьи, по которым преследуют ученых, — 275 УК «Госизмена», 283 УК «Разглашение гостайны» и 283.1 УК «Получение незаконного доступа к гостайне», реже «Контрабанда» и «Растрата».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow