НовостиОбщество

Суд в Екатеринбурге в 4 раза увеличил компенсацию жительнице Нижнего Тагила, чей брат умер после пыток в ОВД

Ленинский районный суд Екатеринбурга обязал МВД выплатить 400 тысяч рублей Екатерине Головко в качестве компенсации морального вреда за смерть ее брата Станислава, который погиб после пыток в отделе полиции. Об этом сообщает «Зона права» со ссылкой на адвоката Алексея Бушмакова.

«До этого суд обязал МВД выплатить Головко лишь 100 тысяч, она обжаловала это решение вплоть до кассации — и там его отменили, а райсуд после этого увеличил компенсацию в 4 раза», — говорится в сообщении организации.

По словам адвоката, представители полиции Нижнего Тагила и ГУ МВД по Свердловской области просили в иске отказать, объясняя это тем, что виновные в смерти брата Екатерины до сих пор не установлены и их вина не доказана.

Осенью 2017 года полицейские задержали Станислава Головко по подозрению в совершении кражи и требовали, чтобы он признался в преступлении, которое не совершал. В отделе полиции № 17 Нижнего Тагила 41-летнему мужчине нанесли 30 ударов руками, ногами и «предметами, используемыми в качестве оружия». Через несколько дней он скончался в больнице, куда его госпитализорваои прямо из отдела полиции.

Читайте также

«Череп мог сломать при иных обстоятельствах»

Суд частично оправдал полицейских, которые три дня избивали до смерти жителя Нижнего Тагила

Трех уволенных оперуполномоченных отдела полиции № 17 признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК) и осудили на сроки до 3,5 лет колонии общего режима. Свою причастность к преступлениям осужденные отрицали. Спустя полгода суд решил освободить экс-полицейских условно-досрочно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow