НовостиОбщество

Израиль планирует разрешить въезд в страну для групп вакцинированных от коронавируса иностранных туристов

Власти Израиля планируют разрешить въезд в страну для групп вакцинированных от COVID-19 иностранных туристов с 23 мая. Об этом говорится в совместном заявлении министерства здравоохранения и туризма страны.

«Министр туризма Орит Фаркаш-Хакоэн и министр здравоохранения Юлий Эдельштейн достигли договоренности о программе приема и въезда вакцинированных туристов из зарубежных стран в группах. С 23 мая 2021 года въезд в Израиль будет открыт на первом этапе для въезда групп вакцинированных иностранных туристов», — сообщается на сайте минздрава.

По словам властей страны, въезд группами будет легче контролировать. Туристы должны будут пройти ПЦР-тест перед посадкой и предоставить его и тест на антитела для подтверждения вакцинации или выздоровления по прибытии в аэропорт Бен-Гурион. Власти продолжат контакты со странами для заключения соглашений о признании свидетельств о вакцинации, чтобы избежать необходимости проведения теста на антитела. В зависимости от результатов первого этапа минздрав рассмотрит возможность въезда для отдельных туристов, вакцинированных от COVID-19.

О том, что для въезда в Израиль будет необходимо привиться какой-то конкретной вакциной, не сообщается. Ранее, 15 марта, стало известно, что Израиль обсуждает с Россией возможность взаимного признания сертификатов вакцинации от коронавируса. В Израиле вакцинация от коронавируса ведется препаратом американской компании Pfizer, в России, в основном, — «Спутником V», а также вакциной «Эпиваккорона».

С 8 марта въезд туристов в Израиль был разрешен только супругам и родителям гражданина или резидента Израиля, спортсменам, въезжающим на соревнования, а также тем, чья деятельность жизненно важна для внешней политики или национальной безопасности Израиля, иммигрантам и иностранным рабочим.

Читайте также

Победили, не отходя от кассы

Жесткий локдаун, всеобщая вакцинация и система медицинских касс. Израильский опыт борьбы с эпидемией COVID-19

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow