НовостиОбщество

«Правосудие онлайн»: правительство РФ анонсировало запуск шести новых «суперсервисов» на портале госуслуг

В Правительстве России сообщили, что планируют запустить шесть новых «суперсервисов» в 2021 году на портале госуслуг. Об этом, как передает ТАСС, сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Среди новых сервисов будут такие, как «Правосудие онлайн», «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Рождение ребенка», «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн», «Мое здоровье онлайн». Согласно информации на сайте госуслуг, сервис «Правосудие онлайн» позволит автоматически определить суд для подачи иска, предоставит «интерактивного помощника» и даст возможность удаленно участвовать в процессе.

По итогам 2020 года на портале госуслуг уже есть семь суперсервисов, напоминает агентство. В частности, «Поступление в вуз онлайн», который позволяет направить электронное заявление на поступление на очную бюджетную форму обучения, отследить место в конкурсных списках и направить согласие на зачисление.

Также на портале можно воспользоваться такими «суперсервисами», как «Цифровое исполнительное производство» (дает возможность ознакомиться с ходом исполнительного производства и дистанционно подать ходатайство без личного посещения судебных приставов), «Социальная поддержка онлайн», «Трудовые отношения онлайн», «Работа в России», «Оформление европротокола онлайн», «Пенсия онлайн» и «Онлайн помощь при инвалидности».

«Суперсервисы» — это комплексы оцифрованных госуслуг, всего на портале должны заработать 25 таких сервисов, их запуск предусмотрен национальным проектом «Цифровая экономика».

Читайте также

Пособные люди

Система дистанционного оформления пособия по безработице стала для многих испытанием

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow