НовостиОбщество

Что произошло за ночь 12 апреля. Коротко

  • Экипаж МКС в составе космонавтов Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова, Олега Новицкого и Петра Дуброва поздравил всех с 60-летием со дня полета Юрия Гагарина в космос. «Мы говорим спасибо всем, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной. Мы благодарим всех, кто работал и продолжает работать, продвигая человечество дальше и дальше в изучении космоса», — сказал Дубров. Кудь-Сверчков отметил, что полет Гагарина в космос 12 апреля 1961 года стал поворотным событием в мировой истории.
  • В Лондоне объявили лауреатов премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Лучшим фильмом стала «Земля кочевников» Хлои Чжао с Фрэнсис Макдорманд в главной роли. Картина, номинированная в семи категориях, получила четыре статуэтки. Помимо главной награды, фильм получил приз за «лучшую операторскую работу» (Джошуа Джеймс Ричардс), «лучшую женскую роль» (Фрэнсис Макдорманд) и за «лучшую режиссерскую работу» (Хлоя Чжао).
  • Россиянка Вероника Кудерметова выиграла турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) в американском Чарлстоне. В финале турнира она обыграла черногорку Данку Ковинич со счетом 6:4, 6:2. 23-летняя Кудерметова впервые в карьере победила в WTA. При этом россиянка вошла в топ-30 в обновленном рейтинге турнира и стала первой ракеткой России.
  • Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди получил травмы при посещении ядерного объекта в Натанзе, где произошла авария. Как сообщает местная телерадиокомпания IRIB, врачи диагностировали у Камальванди перелом лодыжки и травму головы. Его состояние оценивается как удовлетворительное.
  • The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что авария на ядерном объекте в Иране связана со спланированным взрывом. По данным издания, в США подтвердили причастность Израиля к произошедшему. Собеседники NYT отметили, что взрыв привел к разрушению внутренней энергосистемы, которая обеспечивала работу по обогащению урана. Для ее восстановления потребуется не менее девяти месяцев. Официально Израиль ситуацию не комментировал.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow