НовостиПолитика

Более 600 человек погибли с начала военного переворота в Мьянме

Число погибших с начала военного переворота в Мьянме достигло 618 человек. Об этом сообщает Ассоциация помощи политическим заключенным (AAPP).

В Ассоциации отмечают, что погибших в результате столкновений может быть гораздо больше. По данным правозащитников, на сегодняшний день почти три тысячи человек находятся под стражей, выданы ордера на арест 520 демонстрантов.

Правозащитники рассказали, что представители группы, захватившей власть в стране, также начали притеснять правозащитников и журналистов: так, только за последние два дня было задержано более 30 сотрудников местных СМИ.

Неделю назад международная организация Save the Children сообщила, что в результате столкновений с силовиками погибли около 40 детей, самой младшей жертве было шесть лет. Девочку застрелили, когда она бежала к отцу во время налета на их дом в городе Мандалай.

Конфликт в стране начался два месяца назад — после того, как в Мьянме произошел государственный переворот. В ночь на 1 февраля вооруженные силы страны сместили гражданское правительство. Президент страны Вин Мьинт и государственный советник Аун Сан Су Чжи были арестованы.

Читайте также

Выбросишь мусор — получишь пулю

По состоянию на 31 марта, в Мьянме военные убили более 520 человек, среди погибших немало детей. Страна на пороге гражданской войны

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow