НовостиОбщество

В Томской области экс-главу уголовного розыска города Стрежевого приговорили к семи годам колонии за взятки от сутенеров

Стрежевской городской суд Томской области приговорил 34-летнего экс-начальника отдела уголовного розыска полиции города к семи годам колонии строгого режима по делу о получении взятки почти в миллион рублей от сутенеров (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК). Об этом сообщается на сайте местной прокуратуры.

По версии следствия, экс-полицейский в течение четырех лет — с 2015 по 2019 год — за обещанное покровительство, «в том числе в виде непроведения оперативных мероприятий по пресечению незаконной деятельности», лично получил от людей, которые организовывали занятие проституцией, 975 тысяч рублей.

Сам обвиняемый признал вину, сообщает прокуратура. Экс-полицейского также оштрафовали на 1,96 млн рублей. Дело возбудили на основании материалов УФСБ России по Томской области.

Экс-сотруднику уголовного розыска предъявили обвинения осенью 2019 года. Тогда же его уволили из органов внутренних дел «по отрицательным основаниям, в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел», в отношении его руководителей началась служебная проверка.

Стрежевой — город на крайнем северо-западе Томской области (расположен в 635 км к северо-западу от Томска), основанный в 1966 году на правом берегу реки Пасол. Численность населения города составляет около 41 тысячи человек.

Читайте также

«Хотела выжить, чтобы отомстить»

Как вовлекают в проституцию в России — и как некоторые пострадавшие с этим борются

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow