НовостиОбщество

В приемной МВД отказываются принимать подписи под петицией «ОВД-Инфо» против злоупотребления планом «Крепость»

В приемной МВД отказываются принимать собранные «ОВД-Инфо» подписи под петицией против недопуска адвокатов в отделы полиции к задержанным под предлогом плана «Крепость». Об этом «Новой газете» рассказал пресс-секретарь «ОВД-Инфо» Константин Фомин.

«Видимо, против подписей тоже свой план "Крепость"…», — сообщил он. Как уточнили в «ОВД-Инфо», за два месяца правозащитники собрали почти 142 тысячи подписей, сегодня они хотели передать подписи в приемную МВД, однако у них отказываются их принимать. «При этом на официальном сайте МВД указано, что хотя личный прием закрыт, обращения граждан к МВД передать можно. Сотрудники также отказываются говорить, чье это распоряжение», — заявили в организации.

ОБНОВЛЕНО
В приемной уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой приняли подписи под петицией «ОВД-Инфо» против злоупотребления планом «Крепость», несмотря на то, что изначально отказывались их брать, заявили «Новой газете» в правозащитной организации.

Петиция появилась на сайте Сhange.org 5 февраля. Правозащитники проекта «ОВД-Инфо» тогда потребовали от главы МВД Владимира Колокольцева объяснить причины введения в российских отделах полиции плана «Крепость» в период с 23 января по 3 февраля во время акций в поддержку политика Алексея Навального. В «ОВД-Инфо» также потребовали немедленно остановить насилие и произвол по отношению к участникам протестных акций, освободить неправомерно задержанных и обеспечить человеческие условия тем, кому назначили административный арест.

Задержанные, по словам правозащитной организации, рассказывали им о многочисленных нарушениях со стороны силовиков, среди которых принуждение насилием и избиением к дактилоскопированию, содержание без еды и воды, запреты на посещение туалета, выкручивание рук и тому подобное.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова уже отреагировала на кампанию «ОВД-Инфо» и предложила изменить Кодекс об административных нарушениях, чтобы ликвидировать легальную возможность для полицейских не пускать адвокатов к задержанным, пока с ними идут процессуальные действия в ОВД и их допрашивают представители СК и ФСБ.

Читайте также

На пульсе протеста

Российские врачи и медработники объединяются для оказания помощи пострадавшим на уличных несанкционированных акциях

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow