НовостиПолитика

МИД Турции вызвал итальянского посла после того, как премьер Италии назвал Эрдогана «диктатором»

Турецкий МИД вызвал итальянского посла «в связи с неприемлемыми заявлениями», сделанными премьер-министром Италии Марио Драги в адрес президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщается на сайте МИД Турции.

«Заместитель министра Фарук Каймакчи заявил итальянскому послу, что мы решительно осуждаем слова премьер-министра Италии, назначенного на должность, в адрес президента, избранного лидера при самом высоком в Европе уровне поддержки при всенародном голосовании», — уверили в ведомстве, добавив, что «грубые» заявления не соответствуют «дружественным и союзническим отношениям Турции и Италии». В МИД Турции также ожидают, что слова Драги будут «немедленно» отозваны.

Ранее премьер Италии Марио Драги сообщил, что «абсолютно не согласен» с «неподобающим» поведением Эрдогана в отношении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен: «Мне было очень жаль унижения, которое пришлось перенести главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен <…>

С этими диктаторами, давайте называть их такими, какие они есть, с которыми однако нужно сотрудничать, вы должны быть откровенны,

чтобы подтвердить позицию, но также быть готовыми сотрудничать в интересах своей страны. Нужно найти правильный баланс», — заявил итальянский премьер на пресс-конференции.

Так Драги прокомментировал ситуацию на встрече президента Турции с главой Еврокомиссии и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, на которой было только два стула для участников переговоров, которые заняли Мишель и Эрдоган. Глава Еврокомиссии села на диван напротив главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Он, согласно дипломатическому протоколу, занимает более низкий ранг.

Читайте также

«Обнуление» по-итальянски

В Италии новое правительство — без Джузеппе Конте. Он подал в отставку на фоне политического кризиса после демарша партии «Живая Италия»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow