НовостиОбщество

МИД направит 2,3 млрд рублей на цифровую трансформацию

В ближайшие три года министерство иностранных дел России планирует потратить 2,3 миллиарда рублей на цифровизацию архивов, автоматизацию услуг и безопасность систем. Это следует из приказа, опубликованного на портале Федеральной государственной информационной системы координации информатизации, на который обратил внимание РБК.

Из документа следует, что основная статья расходов — это обеспечение безопасности информационных систем МИДа и повышение их технологической независимости от иностранных государств. Также деньги пойдут на повышение качества цифровых услуг, предоставляемых министерством, рост электронного документооборота и на снижение издержек госуправления.

Одной из новых услуг, которую планирует запустить МИД, станет подача документов на получение загранпаспорта в электронном виде для россиян, проживающих за рубежом. В ближайшие два года ведомство рассчитывает нарастить до 100% долю выдаваемых за границей паспортов нового поколения — с отпечатками пальцев и цифровой фотографией.

Предполагается, что уже в этом году на цифровую трансформацию российское внешнеполитическое ведомство потратит 775 миллионов рублей, в 2022-м — 782 миллиона, в 2023-м — 792 миллиона.

Читайте также

Цифровые комиссары

Правительство хочет создать новый класс digital-чиновников: как это устроено?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow