НовостиОбщество

Мосгорсуд оставил под домашним арестом фигурантов «санитарного дела» Алехину, Ярмыш, Степанова и Барановского

Московский городской суд оставил под домашним арестом фигурантов «санитарного дела» — пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш, участницу Pussy Riot Марию Алехину, координатора московского штаба Навального Олега Степанова и муниципального депутата Дмитрия Барановского. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Фигуранты будут под домашним арестом до 23 июня. Рассмотрение апелляции было запланировано еще на вчера, однако заседание было сорвано из-за «минирования» здания.

При этом другим фигурантам дела — Любови Соболь, Олегу Навальному, Людмиле Штейн и Константину Янкаускасу — Мосгорсуд накануне заменил домашний арест на запрет определеных действий. В частности, Штейн запретили покидать квартиру с 20:00 до 6:00, общаться с другими фигурантами дела, а также отправлять посылки. В конце февраля Мосгорсуд также отменил домашний арест по «санитарному делу» Анастасии Васильевой.

«Санитарное дело» — уголовное дело по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), его возбудили после акции в Москве 23 января в поддержку политика Алексея Навального. По версии следствия, с 18 по 23 января фигуранты дела публиковали посты с «призывами» участвовать в акции на Пушкинской площади, из-за этого в центр столицы приехали люди, которые должны были находиться на карантине из-за коронавируса. В Москве в митинге, как утверждает оперативный штаб, участвовали 19 человек, зараженных COVID-19. Всего по этому делу было допрошено более 300 свидетелей.

Читайте также

«Санитарное дело»

Что вменяют сторонникам Навального и неравнодушным деятелям культуры

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow