НовостиОбщество

В Бразилии впервые за все время пандемии от COVID-19 скончались более 4 тысяч человек за день

В Бразилии за последний день впервые за все время пандемии вследствие коронавируса скончались более 4 тысяч человек. Об этом сообщает «Би-би-си». Высокая смертность связана с распространением более заразной мутации COVID-19 в стране, что способствует росту числа случаев заболевания, отмечает издание.

Общее число погибших, согласно данным университета Джонса Хопкинса, достигло почти 337 тысяч, больше только в США, где вследствие коронавирусной инфекции скончались более 556 тысяч человек. Как сообщает «Би-би-си», больницы Бразилии переполнены, система здравоохранения во многих районах находится на грани коллапса.

По подсчетам издания, в марте от COVID-19 умерли около 66 570 человек, что более чем вдвое превышает предыдущий месячный рекорд. Бразильский ученый, доктор Мигель Николелис выразил мнение, что Бразилия сейчас представляет угрозу для международного сообщества, которое борется с пандемией. «Если Бразилия не будет находиться под контролем, на планете станет небезопасно, потому что страна каждую неделю распространяет новые варианты вируса», — заявил он.

Однако президент страны Жаир Болсонару, который с самого начала пандемии выступал против жестких ограничительных мер, сообщил, что ущерб экономике от локдауна будет значительно серьезней последствий инфекции. В частности, на одном из последних митингов президент утверждал, что из-за карантина люди набирают лишний вес и впадают в депрессию. Эксперты в области общественного здравоохранения и экономисты заявили, что Болсонару делает неправильный выбор между сохранением здоровья и экономическим благополучием, подчеркивало AP.

По данным института здравоохранения Fiocruz, в большинстве штатов Бразилии пациенты с COVID-19 занимают более 90% коек в отделениях интенсивной терапии, несколько штатов сообщили о нехватке кислорода и седативных средств.

«Нам нужно открыть глаза и понять, что это не шутка, — заявлял мэр Рио Эдуардо Паес. — Люди умирают, и, если все будет по-прежнему, ничего не будет сделано, одному Богу известно, что может случиться. Никто не знает предела этой болезни. Никто не знает, сколько мутаций может появиться». Но, несмотря на критическую ситуацию, некоторые города и штаты уже ослабляют карантинные меры, отмечает «Би-би-си».

По данным университета Джонса Хопкинса, всего в Бразилии коронавирусом заразились более 13,1 млн человек. В стране, которая занимает второе место в списке стран с наибольшим числом инфицированных, уступая лишь США с 30,8 млн заболевших, уже началась вакцинация против коронавируса. По данным Ourworldindata, уже около 8% населения получили хотя бы одну дозу вакцины. Эпидемиолог Этель Масиэль выразила мнение, что Бразилия находится в «ужасной ситуации», так как при такой скорости вакцинации «единственный способ замедлить чрезвычайно быстрое распространение вируса — это эффективная изоляция на срок не менее 20 дней», передает «Би-би-си».

Читайте также

Эволюционная ситуация

В состязании вакцин от коронавируса участвует только Россия. Остальные их просто производят

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow