НовостиОбщество

Суд в Ереване снял обвинение в свержении конституционного строя с экс-президента Армении

Суд первой инстанции в Ереване отменил уголовное преследование экс-президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и бывшего министра обороны Армении Сейрана Оганяна по статье о свержении конституционного строя. Об этом сообщает «News.Am».

Это произошло после того, как Конституционный суд 26 марта признал статью «Свержение конституционного строя» (ст. 300.1 УК Армении) неконституционной. При этом в суде первой инстанции уточнили, что продолжат рассматривать уголовное дело по статье «получение взятки», по которой обвиняется Кочарян, и по статье «легализация доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах», по которой обвиняется экс-вице-премьер Армении Армен Геворкян.

Бывшего президента Армении в 2018 году обвинили в свержении конституционного строя страны после разгона протестных акций в марте 2008 года. Тогда по итогам выборов Кочарян должен был передать президентские полномочия Сержу Саргсяну, но сторонники проигравшего кандидата Левона Тер-Петросяна вышли на улицы с требованием пересчета голосов. Власти Армении стали разгонять участников многотысячной акции, силовики применили огнестрельное оружие. В результате погибли 10 человек, еще 250 получили ранения.

В феврале 2019 года Специальная следственная служба Армении предъявила Кочаряну обвинение в получение взятки в особо крупном размере — около 3 млн долларов (п. 2 ч. 4 ст. 311 УК Армении).

Читайте также

Сальто с переворотом

В Армении вновь требуют отставки Пашиняна — а он опять не уходит. Что в этом нового?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow