НовостиОбщество

КС Армении признал неконституционной статью, по которой обвиняется экс-президент Кочарян

Конституционный суд Армении признал противоречащей основному закону статью о свержении конституционного строя (300.1 УК республики), по которой судят экс-президента страны Роберта Кочаряна. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя КС Армана Диланяна.

«Признать статью 300.1 УК Армении противоречащей статьям 78 и 79 Конституции и недействительной», — объявил Диланян.

По словам пресс-секретаря команды адвокатов Кочаряна Элины Сааковой, это решение означает, что уголовное преследование Кочаряна по статье о свержении конституционного строя должно быть прекращено. При этом Саакова отметила, что Кочаряна обвиняют и по другой статье на основании жалобы предпринимательницы Сильвы Амбарцумян.

Читайте также

Сальто с переворотом

В Армении вновь требуют отставки Пашиняна — а он опять не уходит. Что в этом нового?

Бывшего президента Армении в 2018 году обвинили в свержении конституционного строя страны после разгона протестных акций в марте 2008 года. Тогда по итогам выборов Кочарян должен был передать президентские полномочия Сержу Саргсяну, но сторонники проигравшего кандидата Левона Тер-Петросяна вышли на улицы с требованием пересчета голосов.

Власти Армении стали разгонять участников многотысячной акции, силовики применили огнестрельное оружие. В результате погибли 10 человек, еще 250 получили ранения. В рамках этого дела обвинения предъявили также нескольким высокопоставленным чиновникам. Кроме того, экс-президенту Армении вменяют получение взятки в особо крупном размере.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow