НовостиОбщество

«Лояльных приговоров было несколько»: Бастрыкин поручил проверить условный срок участнику протестов в поддержку Навального в Петербурге

Глава Следственного комитета (СК) поручил проанализировать судебное решение в отношении уроженца Архангельска, которого «на днях» приговорили к 1,5 года условно по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК) из-за петербургской акции 31 января в поддержку Навального. Как сообщается на сайте ведомства, в СК сочли приговор «лояльным» и потребовали представить доклад о наличии оснований для обжалования приговора.

«Таких лояльных приговоров лицам, которые совершили противоправные действия в отношении представителей власти, было несколько», сообщили в СК, уверив, что следствие собрало доказательства «преступных намерений» по отношению к силовикам. «В частности, действия уроженца Архангельска попали на видеозапись, и умысел в его действиях также не вызвал у следствия сомнений», — утверждают в ведомстве.

В СК считают, что подобная «практика может порождать сомнения в профилактирующем значении наказания, не препятствуя новым подобным прецедентам».

Накануне, 5 апреля, Октябрьский районный суд Петербурга приговорил жителя города, уроженце Архангельска Артема Попова к 1,5 годам лишения свободы условно по делу о применении насилия в отношении силовика (ст. 318 УК) на январском митинге в поддержку Навального. Такое же наказание 31 марта получил петербуржец Кирилл Богданов за этот же эпизод. В СК не уточнили, о каком именно уроженце Архангельска, участвовавшем в акции в поддержку Навального, шла речь.

Акции в поддержку Навального прошли 23, 31 января и 2 февраля. В ходе протестов силовики задержали более 10 тысяч человек, тысячи протестующих отправили под аресты. Всего по итогам акций силовики возбудили как минимум 90 уголовных дел.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow