НовостиОбщество

Возле вулкана Фаградальсфьядль в Исландии образовалась новая трещина. Туристов экстренно эвакуируют

Пилоты обнаружили новую трещину возле вулкана Фаградальсфьядль в Исландии, извергнувшегося 19 марта. Как сообщает телерадиовещательная компания Ríkisútvarpið, местные власти эвакуируют туристов от подножия вулкана.

Новая трещина находится в 500 метрах от места первого извержения, по словам летчиков, ее длина также достигает 500 метров. Фото расщелины публикуют метеорологическая служба Исландии и береговая охрана.

Сейчас дороги к Фаградальсфьядлу перекрыты, на помощь туристам отправлены вертолеты береговой охраны. Глава местной службы безопасности Сигурдур Бергман сообщил, что отдыхающим у вулкана может грозить опасность.

Сравнение новой и старой трещин вулкана. Кадр трансляции
Сравнение новой и старой трещин вулкана. Кадр трансляции

После извержения вулкан Фаградальсфьядль (дословано — «гора в пестрой долине») туристы со всего мира стали съезжаться на полуостров Рейкьянес, чтобы полюбовться на лаву. Место извержения находится всего в 40 км от столицы Исландии и до него легко добраться.

Власти общины даже запланировали расширить дороги и пешеходные тропы возле вулкана, так как в регионе наблюдается скопление автомобилей, а поток туристов доходит до 5 тысяч человек в день.

Исследования лавы на полуострове показали, что активность здесь наблюдается раз в 800 лет. До этого Фаградальсфьядль извергался еще в 1200-е годы.

Читайте также

В Исландии началось извержение спавшего шесть тысяч лет вулкана. Видео

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow