ВИДЕО ДНЯОбщество

В Исландии началось извержение спавшего шесть тысяч лет вулкана. Видео

Фото: EPA-EFE
Фото: EPA-EFE

На полуострове Рейкьянес в Исландии извергается вулкан Фаградалсфьяль. По данным метеобюро страны, извержение вулкана, начавшееся в 20:45 по местному времени, стало первым за последние 800 лет.

В бюро заявили, что пробуждение вулкана не угрожает населенным пунктам, а прогноз погоды предполагает сильные ветры и осадки, что снизит влияние возможного загрязнения. Извержение идет через трещину длиной около 500–700 метров, лава разливается в пределах одного километра.

Вулкан Фаградалсфьяль бездействовал шесть тысяч лет, сообщает агентство Associated Press.

Как отмечает AP, первоначальная съемка фиксирует относительно небольшое извержение с двумя потоками лавы, бегущими в противоположных направлениях. Свечение лавы можно было увидеть на окраине столицы Исландии Рейкьявика, который находится на расстоянии около 32 километров. В Департаменте по чрезвычайным ситуациям заявили, что не планируют объявлять эвакуацию, потому что вулкан находится на отдалении — примерно в 2,5 километрах — от ближайшей дороги.

Первые признаки возможного извержения появились недавно: в течение последних трех недель землетрясения в регионе происходили ежедневно. Однако само извержение стало неожиданностью, так как сейсмическая активность стихла перед событием. Из-за извержения полеты на дронах запрещены в радиусе пяти километров вокруг вулкана. По причине научных полетов в ближайшем будущем, возможно, придется запретить полеты обычных самолетов и беспилотников. По данным Reuters, каждая авиакомпания должна сама решить, останавливать внутренние и международные полеты или нет. На сайте единственного в Исландии международного аэропорта Кеблавик в столице страны не было зафиксировано сбоев.

Исландская певица Бьорк сообщила в своем инстаграме, что снимала клип на песню Black Lake 2015 года как раз в местности, где произошло извержение. «30 минут от моего дома», — уточнила она.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow