НовостиОбщество

Судья удалила Соболь с процесса по делу о незаконном проникновении в жилище

Мировой судья на выездном заседании удалила с процесса юриста ФБК* Любовь Соболь за видеосъемку по делу о проникновении в жилище с применением насилия, передает корреспондент «Новой» из зала Перовского суда Москвы. Также оппозиционерку привлекли к ответственности за неисполнение распоряжения судьи.

Во время заседания Соболь установила на столе камеру GoPro на треноге и направила в сторону прокурора и потерпевших. Судья Инна Шилободина сделала замечание обвиняемой, но та проигнорировала просьбу не вести съемку.

Соболь настаивала, что заседание открытое и гласное. В ответ судья Шилободина заявила, что присутствующие на заседании вправе вести аудио- и письменную запись, а видеосъемка возможна только с разрешения председательствующего судьи. Разрешения на запись подсудимой не дали.

Соболь возмущалась, что суд хочет «что-то скрыть» и поэтому не дает вести видеозапись и не пускает журналистов с камерами. «Камера что ли передает коронавирус?» — усмехнулась она.

После двух перерывов судья дала высказаться всем участникам по поводу проведения съемки. Соболь поддержал только ее защитник Владимир Воронин. Потерпевшие выступили против, поскольку в процессе будут освещаться подробности частной жизни. Судья поддержала их доводы и отклонила требование Соболь, но она все равно стояла на своем: «Вы ищете предлоги, чтобы помешать мне вести собственную защиту. Этот ваш запрет ничем не обоснован».

Прокурор попросил привлечь оппозиционерку к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ (Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила). Во время очередного перерыва в зал зашел сотрудник полиции и составил протокол с участием понятных.

обновлено
**18:00** Соболь вернули в зал заседания и предложили продолжить процесс с ней. Она письменно отказалась от адвоката. Суд отложил заседание до 12 апреля, чтобы Соболь нашла себе нового защитника, передает корреспондент «Новой».

Суд несколько раз делал перерывы и пытался возобновить слушания, но Соболь продолжала вести видеозапись. Подсудимая снова начала спор с судьей, она уверена, что запрет на съемку незаконный. Прокурор ходатайствовал об удалении из зала суда Соболь до стадии прений сторон. Председательствующая удовлетворила просьбу прокурора.

Перед выходом из зала обвиняемая отказалась от услуг адвоката Владимира Воронина. Тот попросил отложить слушания, раз Соболь отказалась от его услуг. При этом судья решила продолжить рассматривать дело в том же составе.

По версии обвинения, после публикации Алексеем Навальным расследования своего отравления Соболь попыталась проникнуть в квартиру предполагаемого сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева. По утверждению оппозиционера, в ходе телефонного разговора с ним тот фактически сознался в соучастии в отравлении.

Уголовное дело возбуждено против Соболь по заявлению Галины Субботиной — тещи Кудрявцева. Гособвинение утверждает, что Соболь проникла в квартиру пожилой женщины, обошла все помещения и сняла происходящее на телефон, а затем скрылась. Помимо этого, сейчас Соболь находится под домашним арестом по так называемому «санитарному делу».

*организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Читайте также

«Пробив» засчитан

Показания журналистки Baza силовикам о рейсе Навального и его отравителей. Карьера десятка полицейских под угрозой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow