НовостиОбщество

СК освободил из СИЗО обвиняемых в покушении на убийство совладельцев IT-компании Merlion

Следственный комитет (СК) России решил освободить из СИЗО совладельцев IT-компании Merlion Алексея Абрамова и Владислава Мангутова, обвиняемых в покушении на убийство. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление адвоката Георгия Поспелова.

Такое решение принято «в связи с отсутствием законных оснований для содержания в СИЗО и избрания иной меры пресечения». Абрамов и Мангутов были освобождены 1 апреля этого года. Как напоминает адвокат, ранее из СИЗО под домашний арест перевели третего совладельца Merlion Олега Карчева: «Срок его домашнего ареста заканчивается 23 апреля 2021 года, как и срок содержания в СИЗО топ-менеджера компании Бориса Левина».

Защита полагает, что освобождение двух совладельцев «подтверждает мнение адвокатов о полной непричастности обвиняемых к инкриминируемому им преступлению»: «В ходе расследования получены доказательства, указывающие на то, что Вячеслав Симоненко в составе организованной группы инсценировал поджог дома, в котором его не было, для незаконного привлечения совладельцев Merlion к уголовной ответственности по заведомо ложному доносу с целью вымогательства и рейдерского захвата их бизнеса», — уверил адвокат.

Абрамова, Карчева и Мангутова задержали в октябре 2020 года. Бизнесменов обвиняют в умышленном повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК) и убийстве организованной группой по предварительному сговору (пп. «е» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК). До этого по тому же делу был задержан бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин, который входил в совет директоров банка «Реалист». Этот банк через ООО «Бюрократ» принадлежит Абрамову, Мангутову и Карчеву: они прямо и косвенно владеют по 33,33%, отмечает РБК.

Как сообщал издание TAdviser, Левина задержали по уголовному делу руководителей крупного дистрибьютера IT и бытовой техники Merlion. В офисе компании в Красногорске 21 октября прошли обыски. Адвокаты заявляли, что фигуранты дела считают себя невиновными: по их словам, стороне защиты не предоставили никаких подтверждений, что 5 сентября 2015 года в Красногорске был поджог. Подтверждается только факт бытового пожара, а представленные на видеозаписи события «похожи на инсценировку».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow