НовостиПолитика

«Левада»: почти треть россиян назвали приговор Навальному несправедливым

Около 82% россиян знают о решении суда о замене политику Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше», следует из данных опроса «Левада-центра»*.

Около трети опрошенных (29%) назвали это решение несправедливым, однако 48% придерживаются противоположной точки зрения. Почти четверть (23%) респондентов затруднились ответить.

Более четверти россиян (26%) подробно следили за развитием событий, 56% — что-то слышали об этом. Внимательнее всего за событиями следила молодежь и люди в возрасте 55 лет и старше — по 32%. Социолог, заместитель директора «Левада-центра» Денис Волков в разговоре с «Новой газетой» назвал осведомленность россиян о приговоре Навальному очень большой: «Четыре пятых [от опрошенных] слышали про приговор, это очень большая осведомленность, и она возникла именно потому, что информация о Навальном была не только в интернете, но и по телевизору по всем каналам».

Данные опроса «Левада-центра»
Данные опроса «Левада-центра»

Волков также отметил, что высокий процент осведомленности о приговоре Навальному среди старшего поколения объясним популярностью темы политика в том числе и в передачах на ТВ: «Я думаю, что это самые активные зрители телевизора, новостей. У них много свободного времени, они привыкли к этому источнику информации, поэтому не пропускают выпуски [новостей], а про Навального по телевизору говорили очень много».

Согласно опросу «Левады», 23% опрошенных затруднились оценить приговор политику. По мнению Волкова, это, в первую очень, те люди, которые не следят за ситуацией, однако среди них может быть какой-то процент и тех, кому «не очень комфортно отвечать»: «Но, я думаю, таких людей немного, потому что на фокус-группах у людей часто есть свое мнение».

Половина опрошенных (50%) в группе 18-24 лет считают приговор политику несправедливым, только 35% высказались по-другому. Среди респондентов 55 лет и старше 60% считают решение справедливым, 19% — несправедливым, следует из данных социологического центра.

Среди тех, кто считает решение суда несправедливым, 61% хотели бы скорейшего освобождения Навального, треть опрошенных заявили, что им все равно, и только 8% не хотели бы освобождения политика.

Данные опроса «Левада-центра»
Данные опроса «Левада-центра»

В ходе массовых акций 23 и 31 января по всей России силовики задержали около 10 тысяч человек. Россияне вышли на улицы вскоре после того, как суд в отделе полиции отправил на 30 суток в СИЗО Алексея Навального, вернувшегося на родину после лечения в Германии. Позднее Симоновский суд заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

Читайте также

Садись, «двойка»

Удастся ли Навальному сломать «режим ломки»

*внесен Минюстом в перечень НКО-«иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow