НовостиЭкономика

Выпускник московского Физтеха Дмитрий Долгов возглавил «дочку» Google, которая разрабатывает беспилотные автомобили

Выходец из России, выпускник МФТИ Дмитрий Долгов стал соруководителем Waymo — дочерней компании Google по разработке автомобилей-беспилотников. Об этом говорится в заявлении экс-главы проекта Джона Крафчика, ушедшего с поста.

Вместе с россиянином компанией будет управлять бывший операционный директор Waymo Текедра Мавакана.

«Дмитрий и Текедра пользуются моим полным доверием и поддержкой, и, конечно же, полным доверием совета директоров Waymo и руководства Alphabet», — написал Крафчик в напутствие новым CEO.

Сам Долгов с 2016 года занимал должность техдиректора проекта, а в Google работает уже 12 лет — он разрабатывал ПО для беспилотников, когда у проекта еще не было названия.

Профиль Долгова в соцсети LinkedIn гласит, что россиянин окончил МФТИ, а затем получил степень в Мичиганском университете.

Читайте также

Ответственность против технологий

Эксперт — о перспективах и главных проблемах российских беспилотных машин популярным языком

«Дочка» Alphabet (владеет Google Inc.) Waymo появилась в 2016 году. Она выросла из идеи разработать беспилотный автомобиль на основе данных Google Street View. В начале 2010-х транспорт с автопилотом легализовали в Неваде и Калифорнии, но компания не стремится к монетизации, так как законодательной базы для беспилотников в США до сих пор нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow