НовостиОбщество

Патриарх Кирилл утвердил решение об извержении протодиакона Кураева из сана

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выпустил резолюцию с утверждением решения епархиального суда о запрете протодиакона Андрея Кураева в служении и извержении его из сана. Об этом говорится на сайте Московской епархии.

При этом на резолюцию наложен мораторий —

РПЦ дает Кураеву время «для переосмысления своей позиции и возвращения на путь Церкви».

обновлено
**23:05** Кураев ответил патриарху в своем «Живом журнале». «Вопрос о том, кто, когда, в чем, насколько и с какими последствиями уклонился от «пути Церкви», непрост и до Последнего Суда неокончателен. В истории Церкви много эпизодов, когда некто расходился с современной ему церковью, а потом (чаще уже после смерти) бывал оправдан. <…> Что ж, раз дано время на «переосмысление», буду паки и паки думать», — [написал](https://diak-kuraev.livejournal.com/3327545.html) протодиакон.

В конце декабря епархиальный суд в Москве лишил Кураева церковного сана из-за его поста в «Живом журнале» об умершем от коронавируса протоиерее Александре Агейкине. Суд нашел в словах протодиакона «признаки хулы на церковь» и «клеветнической деятельности» из-за его обвинений РПЦ в организации раскола.

При этом Кураеву запретили служить еще в конце апреля, до решения суда.

Во время первой волны пандемии COVID-19 протодиакон поддерживал меры государства по сдерживанию инфекции, когда в церковных кругах многие осуждали закрытие храмов. В РПЦ называли его настроения «паникерскими» и «провокационными».

Читайте также

Решится ли патриарх Кирилл отлучить отца Андрея Кураева?

Почему главного возмутителя церковного спокойствия никак не вызовут в суд

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow