НовостиОбщество

Привившийся «Спутником V» президент Аргентины сдал положительный тест на антиген к COVID-19

Президент Аргентины Альберто Фернандес, который привился российской вакциной «Спутник V», сдал положительный тест на антиген к COVID-19. Об этом он рассказал в своем твиттере.

Политик также уточнил, что у него небольшая температура и головная боль. По словам Фернандеса, он ждет подтверждения ПЦР-теста, но уже ушел на самоизоляцию. Российской вакциной президент Аргентины привился в январе.

Центр имени Гамалеи, разработавший вакцину «Спутник V», сообщил, что если инфекция действительно подтверждена, вакцинация обеспечивает быстрое выздоровление без серьезных симптомов. «Нам грустно это слышать», — добавили в центре.

Как уточнил глава центра Александр Гинцбург, вакцинация не исключает заражения, «восемь процентов привитых находятся в зоне риска».

Эффективность «Спутник V» на уровне 91,6% подтверждена пострегистрационными исследованиями, которые опубликовал медицинский журнал The Lancet.

Читайте также

От комплекса «Авангард» — к «Спутнику V»

Кто и зачем превращает хорошую вакцину в политическое оружие. Объясняет экономист и социолог Владислав Иноземцев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow